Languages
English (read/spoken)
Spanish (notions)

Sports
Niveau bon : Danse, Modern dance, stiltwalking, horseriding, fencing, swimming, downhill skiing, sailing

Dances
contemporary , Hip-hop , Jazz , modern , Salsa

Chants
lyrical , polyphonic

Tessitures
Soprano léger , Mezzo soprano

Instrument
piano

Height
168 cm

Formation

2003-2006 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE - intervenants Dominique Valadié, Andrzej Seweryn, Muriel Mayette, Grégoire Osterman, Alain Françon, Philippe Adrien, Arpàd Schilling
2001-2003 ECOLE DU STUDIO D'ASNIERES - Jean-Louis Martin-Barbaz, Yveline Hamon, Herve Van Der Meulen, Lionel Gonzales
1997-2001 - COURS FLORENT Eric Ruf, Alexandre Pavloff, Eric Genovèse, Jean-pierre Garnier, Stéphane Auvray-Nauroy, Elise Arpentinier,
1998 - Baccalauréat Littéraire Anglais, Espagnol
Stages - JEU Jean-michel Rabeux ,Marcia di Fonzo Bo et Elise Vigier.
Stages - TRAGEDIE Eric Génovèse, Brigitte Jaques-Wajeman
Stages - MASQUE Christophe Patty, Lionel Gonzales
Stages - FEMIS Cédric Klapish, Olivier Ducastel, Frédéric Fonteyne, Olivier Dahan

Cinéma

2009 INTERVALLES - Franck Dubuc
2008 LA ROBE DU SOIR - Myriam Aziza
2004 ZIM & Co - Pierre Jolivet
1994 LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS - Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet

Télévision

2018 CANDICE RENOIR saison 7 épisode 59 à 68 (guest) - Pascal Lahmani - barbara da fonseca
2015-2017 SECTION DE RECHERCHE - épisodes 101 à 127 - Julien Zidi, Jean-Marc Therin, Eric Le Roux, François Guerin, Adeline Darraux, Vincent Giovanni - Le lieutenant Camille Chatenet
fin de récurrence juin 2017
2012 RIS A BOUT DE COURSE - Julien Zidi - rôle catherine Lerbier
2011 L'ESPIONNE QUI BOÎTE - réal Robert Kéchichian - Germaine Pilon,
2009 BRAQUO - Frederic Schoendorffer
2005 LE JOUR OU LA FRANCE… - Jérôme Korkikian
2001 JUSTICE DE FEMMES - Claude Michel Rome

Court Métrage

2012 AD NAUSEAM, - réalisation Aurore Paris
2011 ROUBATTO - muriel Cravatte
2011 ELOGE DE L'ILLUSION - christine spianti
2010 JE POURRAIS ETRE VOTRE GRAND-MÈRE - Bernard Tanguy
2008 LES ROBES - Irma Toulemonde
2006 EXPERIMENTATION - Maeva Poli

Théâtre

2019 PHEDRE - Brigitte Jaques-Wajeman
THEATRE DE LA VILLE
2018-2019 INTRA MUROS - Alexis MICHALIK
PEPINIÉRE OPERA ET TOURNÉE (Dates en bas du cv )
2015 -2017 JAI COURU COMME DANS UN RÊVE Création collective les sans cou - mise en scène Igor Mendjisky.
Le Monfort (Paris) Theatre du Nord (Tourcoing), theatre de la tempête (Paris)
2014-2015 OBLOMOV, Ivan Goncharov - mise en scene Volodia Serre
"Comédie Française, Théâtre du Vieux-Colombier (Paris) , Tournéee Opéra de Vichy, Théâtre des Célestins Lyon, Théâtre de Nîmes, Angoulême, Monaco, Blagnac, Morges (Suisse), Amiens, Vannes, Douai, Antibes,...
2013-2014-2019 L'HISTOIRE DU ROCK par Raphaèle Bouchard, écriture collective - mise en scène Thomas Quillardet,
Theatre de l'Union (Limoges), le Monfort (Paris) ET tournée 2019
2008-2012 SURENA / NICOMEDE Diptyque Pierre Corneille - mise en scene Brigitte jaques-Wajeman
Théâtre de la Ville (Paris, les Abbesses), Tournée TNBA (Bordeaux), Théâtre des Célestins (Lyon), Théâtre d'Orleans, Comédie de Reims, Théâtre Auditorium de Poitiers, Théâtre des 2 rives (Rouen), Théâtre des quatre vents (Montpellier), Théâtre de Lorient, Théâtre de la Criée (Marseille)
2011 MONT-ROYAL Création collective - Raphaèle Bouchard / J. Navis-Bardin
Festival de Villeréal
2011 LA BALLADE DE CARSON CLAY - Théo Hakola
Grenoble, Salle Juliet Berto
2010 NOUS BRULONS Création collective - mise en scène Jeanne Candel, Collectif la Vie Brève.
Festival de Villeréal
2010 USA (John Dos Passos ) - MES/Nicolas Bigards
MC93 Bobigny
2010 LES HABITANTS Création - Jean-Paul Wenzel et Arlette Namiand
Scène nationale de Sénart
2010 DISTRAITS NOUS VAINCRONS (Paolo Leminski ) - mise en scene Thomas Quillardet et Marcio Abreu.
Maison de la poésie
2009-2010 L’ILLUSION COMIQUE (Pierre Corneille) - Elisabeth Chailloux
Théâtre des Quartiers d'Ivry Antoine Vitez, Tournée le Carré Magique (Lannion), La Comédie de l'Est (Colmar), Le Salmanazar (Epernay), L'Opéra de Massy, Théâtre de Chartres, La Piscine (Châtenay-Malabry), Théâtre d'Angoulême/
2009-2010 HELLO AMERICA SAISON 1 & 2 Création Nicolas Bigards
MC93 Bobigny
2008 JACKSON PAN - mise en scène Lise Maussion, Collectif d'Ores et déjà.
Théâtre de Vanves
2008 YERMA ( Federico Garcia-Lorca ) - mise en scène Vicente Pradal,
Comédie Francaise, Théâtre du Vieux-Colombier (Paris)
2007-2008 LE CID (Corneille) - mise en scène Bérangère Jannelle
Théâtre de l’Ouest Parisien, Comédie de Reims, CDN Montluçon, Scène Nationale de Chambéry
2006-2007 BAAL - (B. Brecht ) - mise en scène Sylvain Creuzevault - Collectif D'Ores et déjà
Théâtre de l'Odéon Ateliers Berthier, Festival de Vienne
2005 SLOGANS (Maria Soudaïeva) - mise en scène Bérangère Bonvoisin
Théâtre de la Colline
2005 THE GOOD NIGHT - mise en scène John Moran
Agitakt Création
2003 LES QUATRE JUMELLES (Copi ) - mise en scène Thomas Quillardet,
Théâtre de l'Essaion.

Radio

En Radio, France Culture et France Inter : - réalisateurs :Marguerite Gateau, Christine Bernard-sugy,, Jean-mathieu Zhand, Jean Couturier. Claude Guerre, Benjamin Abitan, Etienne Vallès

Lecture

Lectures
« Burn baby burn » de Carine Lacroix à la Comédie Française « Le torticolis de la girafe » de Carine Lacroix à la maison des Métallos, « Rakia » de Théo Hakola aux Trois Baudets et au Printemps du Livre de Grenoble,« L’immeuble Yacoubian », mise en voix de Caroline Girard au Vent se lève

Musique

Polyphonie, Chant :
Choeurs sur l’album Rock de Théo Hakola

Mise en scène

EVA PERON / UNE VISITE INOPORTUNE
Copi

Assistant Metteur en scène

2012 LES TROIS PETITS COCHONS
théâtre-studio de la comédie française

Divers   née le 04/11/1979 / Permis B  -1,68m     demo http://player.vimeo.com/video/17436432 

Indispo sous reserve que les spectacles soient maintenus , nous consulter car selon la situation sanitaire cela peut bouger , et souvent libre la journée puisque theatre le soir (hors répétitions où parfois on peut s'arranger)

INDISPO   1, 2 et 7 Octobre. (Du 21 septembre au 7 octobre répète à Villejuif proche PARIS.  5 au 10 oct et du 12 au 17 oct répète aux Bouffes du Nord à Paris.  peut libérer un Jour par semaine , pense pouvoir débloquer maxi 3 dates si besoin impératif de tournage -( dispo le 26 oct )
Puis indispo du 27 Octobre au 1er novembre (repete à chatenay malabry , peut liberer une date )

indispo les  3 et 4 novembre

novembre 13 et 14 theatre les couleurs à la Ferme du buisson.  theatre Nantes les 20-21-23-24-25 nov, theatre intramuros 26 nov en banlieue  (novembre libre :2-9-10-11-12-16-17-18-19-27-28-30

decembre les couleurs du 2 au 6 à Villejuif. ((libre la journée sur paris RG si tournage)   répète Phèdre entre le 7 et le 12 dec (possible se libérer un jour) 

janvier 2021 Phèdre les 4 et 5 à Tarbes 15 à Tremblay en france,  les couleurs le 20 à Rueil malmaison,Phèdre le 22 à Orléans,  les couleurs le 23 à Saint-michel sur Orge ,Phèdre le 26 à Taverny, option des couleurs le 28 OU le 29 à Vallauris, Phèdre le 30 à Fontainebleau

En FEVRIER : Phèdre au Creusot le 4  les couleurs à Corbeil-essonnes le 5,  le Rock le 6 à la Verrière,  les 11 et 12 Phèdre à Alençon et les 17 et 18 à Beauvais

En MARS - AVRIL  du 2 au 21 les couleurs aux Bouffes du Nord à Paris ((libre la journée sur paris RG si tournage)
Phèdre du 25 Mars au 10 Avril à Angoulême, Gradignan, Alès et Toulouse
Phèdre le 16 Avril à Maison-Alfort, le 20 à Epernay, le 23 à Calais

En MAI : Phèdre du 4 au 12 à l’espace Pierre Cardin avec le Théâtre de la Ville  le Rock à la grande Halle de la Villette les 14 et 15, (libre la journée sur paris RG si tournage)  Phèdre à Poitiers le 17 Mai
(option pour le moment) Intra-muros à Saint-Barthelemy du 20 au 31

En JUIN : le Rock les 11 et 12 Juin au Mont saint-michel.


 














 




 




 

 
Contact agency
  • AAMCS - Marie-Claude Schwartz
  • 13 avenue de fouilleuse - 92210 Saint-Cloud
  • Tel. 01 46 02 99 09 • +33614776069
  • agencemcschwartz@gmail.com
Site listed on Agence artistiques