Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Football
Niveau moyen : Escrime

Chants
Rock (bon) , Soul (bon) , Variétés (bon)

Taille
185 cm

Nationalité Belge

Formation

2006 Stage « Face Caméra » - sous la conduite de Frédéric Fonteyne

Cinéma

2017 NE TIREZ PAS (NIET SCHIETEN) - Stijn Koninx - Lepoudre
2017 LÀ OÙ ON VA (LOOV) - Jérome de Gerlache - Le père
2015 LA MECANIQUE DE L'OMBRE anciennement scribe. (sortie 11/1/16) - Thomas Kruithof - rôle du «DE GRUGY»
2014 PEUR DE RIEN (sortie cinema 2016)
2014 JE SUIS UN SOLDAT - Laurent Larivière - Daniel
2014 BELGIAN RHAPSODY (titre original BRABANÇONNE) - Vincent BAL
2013 ALLELUIA - Fabrice du WELZ
2013 UNE BRUME UN MATIN - Nicolas Buysse et Joachim Weyssmann
2012 38 TEMOINS - Lucas BELVAUX - nominé 1er tour les MAGRITTE du cinéma Meilleur acteur dans un second Rôle avec Patrick Descamps
2012 JE SUS SUPPORTER DU STANDARD (chic film -la partie production) - film de riton liebman
2011 ZIGZAG KID, by director Vincent Bal.
2011 UNE NUIT (production Agat Films et Cie) - réal Lucas Belvaux - rôle l'homme dit violent (4 jours)
2011 TORPEDO - Matthieu Donck
2010 LIBRE ECHANGE - Serge Gisquière
2009 LA MEUTE - Franck Richard
2008 SŒUR SOURIRE - Stijn Coninx
2006 MATERNELLE - Philippe Blasband
2006 COWBOY - Benoît Mariage
2006 SUR LE MONT JOSAPHAT - Jean- Marc Vervoort
2006 UNE CHAINE POUR DEUX - Frédéric Ledoux
2005 THE ROOM - Gilles Daoust
2005 LA COULEUR DES MOTS - Philippe Blasband
2003 DEDALES - René Manzor
1999 LES CONVOYEURS ATTENDENT - Benoit Mariage

Télévision

2018 JACQUELINE SAUVAGE - yves Enier - l'avocat général
2017 PAPA OU MAMAN série - Frederic Balekdjian - Simoni Le Maire
2017 LES RIVIERES POURPRES "le jour des cendres" episode 3 et 4 - Julius BERG - participation l'archiprêtre-recteur kozynski
2017 BARON NOIR (Saison 2 Episode 1 à 4) - Ziad Doueiri - Khalenberg
2017 AU SERVICE DE LA FRANCE - alexis Charrier
2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Yves Rénier - Maître Eric Grumbach
2016 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ - Christophe Barraud - Juge Rollin
2016 CAÏN - épisodes 39 & 40 - François Velle - Karl Hoste
2016 UN VILLAGE FRANCAIS (épisodes 61 à 66) TETRA MEDIA FICTION - Chassagne
2016 DEAD LANDES - Shine France Films - Capitaine Beaumont
2015 DIABOLIQUE - Gabriel Aghion - Gérard Anger
2015 IRRESPONSABLE saison 1 (tetra media) - le proviseur
2015 LE BARON NOIR - Ziad Doueiri - Kalhenberg
2015 CHERIFS saison 3 episode 26 "sans appel" - vincent Giovanni - lemarchal
2015 LES GITANS Alce Nevers - AKIM ISKER - Georges de Villars
2015 BRAQUO - Xavier Palud/frederic Jardin - rôle Serge GREINER
2014-2015 AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre Courtes - LE PÈRE JEAN
2014 LANESTER - Franc Mancuso - dct wildenstein
2013 KK Kontainer Kats 100' pilote - Marchese Michelangelo - Frankie (sur vimeo avec mot de passe)
2013 PILLULES BLEUES - Jean Philippe Amar - jacques (père de guillaume gouix)
festival de la rochelle (sélection hors compétition)
2012-2013 UN VILLAGE FRANÇAIS (Épisodes 43 à 48) TETRA MEDIA - FR3 - RÉAL Jean philippe AMAR - Rôle CHASSAGNE (meurt au dernier épisode 48)
2013 SR "l'enmerdeuse" épisode 79 (section de recherche) - rôle De Plire
2012 "TRAMPOLLIUM" boulevard du Palais - Jean Marc VERVOORT
2012 LA DERNIERE CAMPAGNE - Bernard Stora - rôle "STEPHANE LE FOLL"
2012 UN FLIC - Patrick Dewolf - Commissaire Langlade
2012 RIS "l'ombre du passé" - hervé brami - rôle charles boyer
2012 « TIGER LILY» episode 4 - Benoit Cohen - rôle de : « PHILIPPE DROUANT»
2011-2012 UN VILLAGE FRANÇAIS rôle recurrent 2011-2012 - réal Philippe Triboit - rôle de chassagne
2011 MEDECIN CHEF À LA SANTÉ « INTRA MUROS » capa drama 1x90' avec Mathilde Seigner - réal Yves Rénier - rôle de Brice Edelman
2011 LA Mer à L AUBE film unitaire Arte Coproduction : Les Canards Sauvages, ARTE France, 7e Apache Films, Provobis Film - écrit et réalisé par Monsieur Volker Schlöndorff, - Rôle de grandel-Désiré Granet
La mer à l'aube a reçu de nombreux prix, dont le FIPA D'or 2012 de la meilleure interprétation masculine pour Léo-Paul Salmain dans le rôle de Guy Môquet, ainsi que le Prix du Meilleur réalisateur au Festival des créations télévisuelles de Luchon 2012. Le film a également été sélectioné à la berlinale 2012, dans la catégorie « panorama ».
2010 PBV belgique - Philippe Dajou
2007 UN CRIME TRES POPULAIRE - Didier Grousset. France 2
2007 LOUIS LA BROQUANTE - Michel Favart France3
2004 UN FILS SANS HISTOIRE - télévision de Daniel Vigne
2003 UN BON FILS - Irène Jouannet. téléfilm France 2
2002 LE PETIT JUGE - 2 pilotes pour série RTBF
2000 GROSSES BETISES - Téléfilm France 2
1999 LA PETITE ABSENTE - José Pinheiro
1999 LE DESTIN DES STEENFORT - Jean-Daniel Verhaeghe
1993 NESTOR BURMA

Moyens-Métrages

2011 KEROZENE 27 ' - Joachim Weissmann- AUTEUR Marc de Coster Et JW

Court Métrage

2012 BREL 1955 - 7' - Anthony Twane
2012 L'incertitude d'Heisenberg 17'
2003 QQUE CHOSE DANS LE NOIR QU’ON AVAIT PAS VU - court-métrage de Jean-Jacques Goffinon d’après la nouvelle de Thomas Gunzig
2002 TROP JEUNE POUR TOI - C-M de Géraldine Doignon
1999 QUAND ON EST AMOUREUX, C'EST MERVEILLEUX - Fabrice Duwelz
1999 DEUX HEROS ET L'INFINI - C-M de Jean-Claude Adelin
1999 SI CA SE TROUVE - Patrick Pollo
1996 NOËL AU BALCON - C-M de Martine Doyen
1996 OH NON - C-M de Joe Pirrong
1994 HERMAN LE GANGSTER - C-M de Martine Doyen
1991 L'HISTOIRE D'UNE MARIE - C-M de Jean-Claude Adelin

Théâtre

2017 TABLEAU D'UNE EXECUTION - Emmanuel Dekoninck
Urgentino
Namur théâtre royal + Bruxelles théâtre de poche, du 9 au 27 mai
2013 LADIES NIGHT
Bruxelles 14 au 25 mai (reprise)
2011 PETER PAN (reprise)
capitaine Crochet
bruxelles
2010 : Avril-Juin L’OMBRE (Evgueni Schwarz ) - Jasmina Douieb
Petro et le Ministre des Finances.
Manège à Namur et au Théâtre Le Public
2009 : Sep. – Oct LE CAPITAINE FRACASSE (T. Gaultier) - adapt. et mise en scène Thierry Debroux
Matamore et Lampourde
Théâtre Royal du Parc
2008-2009 PETER PAN (d’après la b.d. de Loisel adptation : B. Roland et M. Deckoninck. ) - M. Deckonink
Capitaine Crochet
2008 :0ct-Nov LADIES NIGHT - D. Hanssens
2008 Jui.-Août LAGARDERE (adaptation Eric-Emmanuel Schmitt ) - Pascal Racan
Lagardère
Abbaye de De Villers-la ville.
2008 Av.-Mai LITTORAL (Wajdi Mouawad) - Yasmina Douieb
Chevalier Guiromelan
Au ZUT
2008 Fev.-Mars ROBESPIERRE (Thierry Debroux) - Mise en scène de l’auteur
Desfieux
Théâtre Royal du Parc
2007 : Oct. CRAVATE CLUB (Fabrice Roger Lacan) - Nathalie Huffner
Adrien
TTO.
2007 Jan. LE JUSTE MILIEU - Olivier Massart
création au théâtre de la Toison dOr
2006 2007 UN GRAND CRI D’AMOUR (Josiane Balasko) - Daniel Hanssen
Léon
2005 : Sept.- Nov LA TECTONIQUE DES SENTIMENTS (d’Eric-Emmanuel Schmitt) - Michel Bogen
Richard
Création mondiale au Théâtre Le Public
2004 2005 : Dec.04- Janvier05 LES UNS CHEZ LES AUTRES (d’Alan Ayckbourn) - Adaptation et Mise en scène de Gildas Bourdet
Frank Foster
Théâtre de l’Ouest Parisien
2004 : Sept.- Octobre LE RETOUR (Pinter) - Marcel Delval
Léo.
Théâtre Varia.
2004 Avril- Mai DEMONS (Lars Noren) - Tatiana Stepatchenko
Franck
À Valenciennes et Mons
2004 Janvier-Février LE MISANTHROPE (Molière) - Ph. Volter
Alceste
Comédie Claude Volter
2004 Juillet-Août SILENCE EN COULISSES (Michael Frayn) - V.Lemaître
Ferdinand
Château du Karreveld
2004 Mai-Juin PSY (texte de Laurence Bibot, Juan d'Oultremont, Marc Moulin, Sébastien Ministru) - Patrice Minck
Théâtre de La Toison D'Or
2003 : Mars-Avril LA TEMPETE (W. Shakespeare) - Elvire Brison
Antonio et Stephano
Théâtre de la Vie
Septembre-Octobre DON JUAN (Molière)
Don Juan
D. Scahaise au Théâtre des Martyrs
2003 Février-Mars UN CAS INTERESSANT (Adaptation d'Albert Camus d'une nouvelle de Buzatti) - Daniel Scahaise
Docteur Claretta.
théâtre des Martyrs
2002: Janvier-Février LE HASARD DU COIN DU FEU (Adaptation d'Hélène Theunissen du roman de Crebillon fils.) - Hélène Theunissen
Duc de Nerval
Théâtre des Martyrs
2001- 2002: Décembre-Janvier CELIA FEE
2002 Octobre-Novembre A LA RECHERCHE DU BEBE (d'Edward Albee) - Marcel Delval
l'Homme.
théâtre du Rideau de Bruxelles
2002 Juillet-Août CYRANO DE BERGERAC (d'Edmond Rostand) - Y. Douieb et Pierre Pigeolet
Cyrano de Bergerac
château du Karreveld
2002 Avril: PARENTHESES (Patrick Dieleman) - Jean-François Politzer.
Au Botanique.
2000-2001: Décembre-Janvier CELIA FEE (comédie musicale de Philippe Lafontaine) - Marine Haulot
2000 Juillet-Août SONGE D’UNE NUIT D’ETE (William Shakespeare) - Bruno Bulté.
Obéron
Chateau du Karreveld
2000 Octobre- Novembre LE MAITRE ET MARGUERITE (adaptation du Roman de Boulgakov) - Daniel Scahaise
: Woland
Théâtre des Martyrs
1999 Janvier: LE FOU ET LA NONNE
reprise
1999 Février-Mars LA VIE DE GALILEE (B. Brecht) - D. SCAHAISE
Théâtre des Martyrs
1999 Juin-Juillet CENA FURIOSA - Ingrid Wantoch Rekowski
Création du Festival d'Art Lyrique d'Aix-en- Provence
1999 Sept-Oct JULES CESAR (de W. Shakespeare) - D. SCAHAISE
Cassius
Théâtre des Martyrs
1998: Février LE FOU ET LA NONNE - J.-M. D'HOOP
Théâtre de la Balsamine
Sept-Oct-Nov-Déc L'OPERA DE QUAT'SOUS (B. Brecht) - Carlo BOSO
Mackie
Théâtre Le Public
1997: Mars-Avril-Mai LES SAISIS - création Compagnie JEAN BERTOCH
à l'Ex Voto
1997 Avril Cabaret "BRECHT, CET INCONNU", (textes et chansons de Brecht) - Travail musical: Anne SACHS
1997 Juin-Sept-Oct LA BONNE AME DU SE-TCHOUAN (B. Brecht) - H. ROLLAND
L’aviateur
Théâtre de la Vie
1996: Nov-Dec LEONIE EST EN AVANCE (G. Feydeau) - J.-M. FRERE
aux Bateliers
1996 Juin-Août LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière.) - E. Lefèvre
Silvestre
château du Karreveld.
1996 Fév-Mars PEER GYNT (H . Ibsen) - J.-M. D'HOOP
Peer Gynt
à la maison de la Culture de Tournai et au Théâtre Varia - Bxl.
1995 1994 Dec. 94 - Fév. 95 LES VIDEURS (de J. Godder) - R. Lewis
Théâtre de Poche
1995 Février UNE CERTAINE IMAGE DU BONHEUR - J.-M. FRERE
création.aux Bateliers
1995 Mai "LES VIDEURS", reprise.
1995 Septembre PEER GYNT
charbonnages du Mambour, à Charleroi
1995 Oct-Nov Tournée "UNE CERTAINE IMAGE DU BONHEUR"
1994 PENSION POUR CHIENS (Comédie musicale A Capella.) - Création du Théâtre MaatDirection musicale: Patrick Davin
théâtre 140.
1994 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Witold Gombrowicz )
l'Ancienne Ecole des Vétérinaires. Reprise
1993 YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE (Witold Gombrowicz) - J.-M. D'HOOP
(Premier prix du Jeune Théâtre 1993.)
1992 ROMEO ET JULIETTE - Mircea Marosin
Mercutio
Espace Senghor, Bruxelles.
1991 LE CAFE (Bruno Buidin, adaptation d'après Goldoni )
Nouveau Théâtre de Belgique - Bruxelles
1989 1990 DUOS
création de l'Infini Théâtre au Botanique - Bruxelles

Publicité

2010 VW
2006 Be.tv
2006 118008
2005 Loterie Nationale
2003 Proximus
2001 banque Luxembourg
2000 Campagne anti-tabac - France. « Coach Basket »
1999 Biscuits Papy Brossard - France
1999 Campagne Smith - Belgique

Concerts

1987-1990 Choriste des Gangsters d'Amour
Belgique, France, Suisse, Ex-URSS, Etats-Unis
1987-1990 Alain Chamfort
France, Belgique
1992-1994 Marka

Discographie

Monsieur Jean-Pierre - "Le Tango du Macho" (J.-M. Leiderman) "J'Te Trouve Mignonne En Haillons" (S. Van Laeken/J. Duval)
Bla-Bla-Bla Bla-Bla-Bla - groupe avec Riton Liebman et Marka

Animation TV

1992-1995 Animateur de l'émission "INTERIEUR NUIT" - RTBF
1990-1992 Co-présentateur de l'émission "FELIX" et comédien pour séquences "Expressions" - Illustation filmée d'expressions de la langue française
1986-1989 "Bougeur" d'Alain Chamfort - émissions de variétés en Belgique et en France.

1,85m permis - auto moto
chant
  MEDIUM GRAVE -ROCK, VARIETES, SOUL
DEMO EXTRAITS DE QQ FILMS  http://vimeo.com/40175661  DEMO 2013 EXTRAITS RECENTS http://vimeo.com/77291155

se déplace sur Paris pour les castings- se loge à ses frais pour tournage sur Paris -RP

indispo 2018 : 21 22 23 MAI


 



 




 




 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques