Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)

Sports
Niveau bon : Equitation, Escrime théâtrale, Kendo

Chants
Contemporain (professionnel) , Electro (bon)

Tessitures
Variété , Baryton Martin , Comédie musicale

Instruments
Batterie (bon) , Piano (bon)

Taille
174 cm

Formation

1990-1992 Paris - THÉATRE ÉCOLE DU PASSAGE (Niels Arestrup)
1987-1990 Paris - stage avec Niels ARESTRUP
Londres - stage avec Nadine GEORGES
1987-1990 Paris - stage avec Jack GARFEIN
1987-1990 Paris - stage avec Bob SWAIM
1987-1990 Paris - stage avec Claude EVRARD
1987-1990 Paris - stage avec Josiane Stoleru
1987-1990 Paris - stage avec Boris RABEIL (Théâtre du Gitis, Moscou)
1987-1990 Paris - stage avec John BERRY
1987-1990 Paris - stage avec Maurice Benichou
1987-1990 Paris - stage avec Georges APPAIX
1987-1990 Paris - stage avec Jerzy KLEZYK
1990-1995 Paris - Escrime et combat scénique avec François ROSTAIN et Patrice CAMBONI
1987-1995 Paris - Danse avec Barbara Pearce, Patricia Brouilly, Peter Goss
1990-1994 Paris - Acrobatie et de jonglage avec Alexandre DEL PERUGIA?
1987-2017 Paris - Chant avec Dominique MONTAIN, Lawrence ALBERT, Frédéric FAYE, Géradine ROS

Cinéma

2013 UN SOUVENIR PERSISTANT - Jean-Rémi FRANÇOIS
2005 EDY - Stéphan GUERIN-TILLIÉ
2005 JEAN-PHILIPPE - Laurent TUEL
2003 WEST-END - Brice EMIEL
1998 The Messenger: The Story of Joan of Arc - Luc BESSON
1992-1993 JEANNE,LA PUCELLE, LES BATAILLES - Jacques RIVETTE
1992-1993 JEANNE,LA PUCELLE, LES SOLITUDES - Jacques RIVETTE
1990 LA REVOLTE DES ENFANTS - Gérard POITOU-WEBER
1989 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
1988 BAPTÊME - René FÉRET
1988 RADIO CORBEAU - Yves BOISSET
1983 UN DIMANCHE A LA CAMPAGNE - Bertrand TAVERNIER

Télévision

2019 PBV - Arthur (guest)
2019 UN MAUVAIS GARÇON - Xavier DURRINGER
2014 UNE FEMME DANS LA RÉVOLUTION - J.D. VERHAEGHE - FOUCHÉ
2009 PROFILAGE - Eric SUMMER
2008 L'ABOLITION - Jean-Daniel VERHAEGHE - Patrick Henry
2008 RÉPERCUSSIONS - Caroline HUPPERT
2008 ALICE NEVERS Episode "La menace" - Olivier BARMA
2004 QUAI N°1 "Frères D'Armes" - Alain ROBILLARD
2003 PÈRE ET MAIRE "Faillite Personnelle" - Marion SARRAUT
2001 UN WEEK END POUR LE DIRE - Jean-Pierre VERGNE
2001 L'ALGÉRIE DES CHIMÈRES - François LUCIANI
2000 SANDRA ET LES SIENS - Paul PLANCHON
1999 CRIMES EN SÉRIE "Une histoire d’amour" - Patrick DEWOLF
1999 TONTAINE ET TONTON - Tonie MARSHALL
1998 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Philippe TRIBOIT
1996 LA BIOCHIMIE DU COUP DE FOUDRE - Thierry NOLIN
1996 LA LONGUE MARCHE DU BÉBÉ - Christiane SPIERO
1995 PETITE SOEUR - Marion SARRAUT
1995 CORDIER, JUGE ET FLIC "Cécile, ma fille" - Marion SARRAUT
1994-1995 LA RIVIERE ESPÉRANCE - Josée DAYAN
1993 GERMAINE ET BENJAMIN - Jacques DOILLON
1993 LE BOER - Patrick JAMAIN
1980 L'ENFANT ET SON CORPS - Jacqueline JACQUIN
1986 CARTE DE PRESSE - Michel FAVART
1990 LE DIABLE AU CORPS - Gérard VERGEZ

Court Métrage

1994 AVANT, APRÈS (3000 scénarios contre un virus) - Tonie MARSHALL
PACOTILLE - Eric JAMEUX - Compositeur musique
J'AI FAIS DES SANDWICHS POUR LA ROUTE - Stephan GUERIN-TILLIÉ - Compositeur musique
CHACUN SON TOUR - Julien MICHELON - Compositeur musique

Théâtre

2015-2019 UDO, complètement à l’est — Compagnie LA CORDONNERIE (M. Weyergans et Samuel Hercule) - Compagnie LA CORDONNERIE
Role Princ.
Paris
2017-2018 2017-18 MOUsSON — Nouvelle saison - m.e.s Quentin Ogier
Compagnie Au Cul du Loup)
2009-2011 LA MALADIE DE LA MORT (Marguerite DURAS) - Sandrine GIRONDE
role princ.
2006-2007 LA VIE EST COURBE (Jacques REBOTIER) - Sandrine GIRONDE
role princ.
2003 BRUTOPIA (Howard BARKER) - Guillaume DUJARDIN
1999 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC (MOLIÈRE) - Arlette BONNARD
1997 RICKY POMPON (Bertrand BOSSARD) - Bertrand BOSSARD
role princ.
1995 LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (Jean COCTEAU) - Nicolas BRIANÇON
1989 FANDO ET LIS (Fernando ARRABAL) - Laurent FRAUNIÉ
1987 L'AMOUR EN GODASSES (Jean-Louis BAUER) - Jean-Louis BAUER
1981 MEDÉE (Comédie française) - André GILIBERT
Théâtre de l'Odéon

Moyens-Métrages

2002 UNE VIE EN L'AIR - Emmanuel MALKA

Danse

1994 OUT OF SEASON - THE ATHLETE'S PROJECT - David DORFMAN
Danseur
American Center
1983 LA VIE EN ROSE - Jean-Paul GOUDE et GRACE JONES
Danseur

Musique

2018 GRAFT (Atelier 37.2) - Atelier 37.2
Composition musique
Théâtre de la Ville de Paris - CENTQUATRE
MOUSSON (Cie Au Cul du Loup) - Cie Au Cul du Loup
Compositeur musique
LES AILES DU CHAOS (Cie Au Cul du Loup) - Cie Au Cul du Loup
Compositeur musique
LE MYSTÈRE DE L'OMBRE (Benoît SCHWARTZ) - Benoît SCHWARTZ
Compositeur musique
ANATOMIE D'UNE FEMME (Brenda CLARK- Céline BOTHOREL) - Brenda CLARK- Céline BOTHOREL
Compositeur musique
2007-2009 TERRE D'ARÈNE (Cie Au Cul du Loup) - Cie Au Cul du Loup
1997-2011 Mousson (Cie Au Cul du Loup) - Cie Au Cul du Loup
2001-2002 LES AILES DU CHAOS (Cie Au Cul du Loup) - Cie Au Cul du Loup

Discographie

2014 Sortie de L'EP "RAINWALKER" sous le nom de QUINT (Label QONUNDRUM)

Chant

2005-2008 PIAF, L'OMBRE DE LA RUE - Thomas et Jean BELLORINI

Mise en scène

2017-2019 MOUSSON - nouvelle saison (Cie Au Cul du Loup) - Quentin Ogier
2014-2015 ICE — Compagnie Au Cul du Loup (Quentin Ogier et Brenda Clark) - Quentin Ogier
Paris
2013-2014 MADAMES (Quentin Ogier) - Quentin Ogier
2009-2010 LE TROISIÈME PÔLE (Brenda Clark et Quentin Ogier) - Quentin Ogier

indispo Canada/US entre le 21 Juillet et 15 aout sauf si projet(rôle interessant )  qui pourrait remettre en question son absence

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques