Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)
Allemand (lu ou parlé)

Sports
Niveau bon : Natation, Ski alpin, Ski nautique, Snowboard, Surf, Tennis, WakeBoard
Boxe, Danse, Equitation, Plongée

Danses
Africaine , Classique , Contemporaine

Instrument
Piano (bon)

Taille
168 cm

Formation

- Théâtre de l’Aquarium, Cartoucherie - Chantier sur Tchekhov sous la direction de Galin Stoev - Artiste associé au Théâtre National de La Colline
- Théâtre Ouvert, Centre National des Dramaturgies Contemporaines - Lectures avec Frédéric Fisbach
- EMERGENCE CINÉMA 14ème Session - Pascal Chaumeil, Bruno Nuytten, Tatiana Vialle
- Cours Florent - Véronique Vella (de la Comédie Française), George Bécot, Abbes Zahmani
- Conservatoire d’Art Dramatique - Avignon

Cinéma

2016 LE REDOUTABLE - Michel Hazanavicius
2012 LE PRÊTRE (CM ) - Stéphane Demoustier
Lauréat Emergence Cinéma
2010 LES TUCHE - Olivier Baroux
2008 DE L’AUTRE CÔTÉ DU LIT - Pascale Pouzadoux

Théâtre

2019 LES TROYENS (Performance) - Dmitri Tcherniakov
Opéra National de Paris
2018 BORIS GODOUNOV (Tournage) - Ivo van Hove
Opéra National de Paris
2016-2018 IL TROVATORE - Àlex Ollé - La Fura Dels Baus
Opéra National de Paris
2013-2016 LE TARTUFFE NOUVEAU (Création) - Gérard Gelas
Théâtre du Chêne Noir, Festival d’Avignon - Tournée
2013 LA GIOCONDA (Danse) - Pier Luigi Pizzi
Opéra National de Paris
2011/12 MAIS N’TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE - Gérard Gelas
Théâtre du Chêne Noir, Festival d’Avignon
2006 BEN-HUR - Robert Hossein
Stade de France

Télévision

2016 CANDICE RENOIR « La nuit, tous les chats sont gris » - Pascal Lahmani
2014 CANDICE RENOIR « Si ce n’est toi, c’est donc ton frère » - Nicolas Picard Dreyfuss
2011 PROFILAGE « Le plus beau jour de sa vie » - Alexandre Laurent
2007 R.I.S, POLICE SCIENTIFIQUE « Lumière morte » - Christophe Barbier
2007 TRAGEDIE EN DIRECT - Marc Rivière
2006 LE MAITRE QUI LAISSAIT LES ENFANTS REVER - Daniel Losset

Publicité

2017 PEUGEOT - Arnold De Parscau
2013 PARKER - Caroline Pauleau
2012 BANQUE POSTALE - Romain Chassaing
2008 CREDIT MUTUEL - Les Télécréateurs
2002 AQUAFRESH - Alba production

Voix

2017-2019 FICTIONS RADIOPHONIQUES POUR FRANCE CULTURE - Baptiste Guiton, Michel Sidoroff, Laure Egoroff, Juliette Heymann, Christophe Hocké

Divers

Piano (Conservatoire National)
Natation, Surf, Snowboard, Danse, Tennis
Anglais, Allemand

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques